6年级数学题,急 啊~~1.一件工程,甲单独做要10天完成,乙3天完成可做完全工程的3分之1,如果两个人合作,需要多少天

6年级数学题,急 啊~~
1.一件工程,甲单独做要10天完成,乙3天完成可做完全工程的3分之1,如果两个人合作,需要多少天完成这件工程的2分之1?
2.一项工作,甲要4分之1小时完成,乙要3分之1小时完成,两人合作要几小时?
3.甲数的3分之2等于乙数的4分之3,甲数是乙数的几分之几?
大海弯月 1年前 已收到4个回答 举报

二月柳 幼苗


1.乙单独做要9天完成3除以1/3=9天
乙每天做1/9
甲每天做1/10
1/2=0.5
0.5/(1/9+1/10)=45/19天
2.甲的效率是4
乙的效率是3
1/(3+4)=1/7
3.甲乙同时扩大12倍([3,4]=12)
甲是8
乙是9
8/9


2

jlfw 幼苗


A. 1/2÷(1/10+1/3÷3)=45/19
B. 1÷(1÷1/4+1÷1/3)=1/7
C. X×1/3=Y×3/4
X/Y=9/4


2

wangyu1127 幼苗


2/1÷(10/1+3/1)


1

candyred 幼苗


一,1/2/(1/10+1/3/3)=2*7/19二,1/[1/(1/4)+1/(1/3)]=1/7三,3/4/(2/3)=9/8


0