市政公司为绿化一段沿湖风光带.计划购买甲、乙两种树苗.已知乙种树苗的价格比甲种的高60%,用200元购买甲种比乙种多15

市政公司为绿化一段沿湖风光带.计划购买甲、乙两种树苗.已知乙种树苗的价格比甲种的高60%,用200元购买甲种比乙种多15个.统计表明,甲、乙成活率分别为90%和95%.
1.甲乙两种树苗的价格分别是多少钱?
2.若市政公司买甲乙共500个,要使成活率不低于92%,且成本最低,应如何购买?
suncui 1年前 已收到1个回答 举报

jackychang2006 幼苗


(1)设甲x,乙y,
y=x*(1+60%)
200/x-200/y=15
x=5,y=8
(2)设甲x,乙y
x+y=500
x*90%+y*95>=500*92%
可求出y>=200
总成本=5x+8y=2500+3y>=3100
即当y=200时,可得最低值3100,这时,x为300


10