一道数学题:甲乙两数平均数是45,甲丙两数平均数是44,乙丙两数平均数是43,甲乙丙三数平均数是多少?

bindat1999 1年前 已收到3个回答 举报

Forrest甘 幼苗


(x+y)/2=45,(x+z)/2=44.(y+z)/2=43 2x+2y+2z=264 ( x+y+z)/3=44


6

谦SW唯一 幼苗


方程:甲+乙=90,甲+丙=88,乙+丙=86;
解得:甲=46,乙=44,丙=42。


2

eastiger 幼苗


甲46乙44丙42


1