有两筐梨.乙筐是甲筐的[3/5],从甲筐取出5千克梨放入乙筐后,乙筐的梨是甲筐的[7/9].甲乙两筐梨共重多少千克?

莫测 1年前 已收到4个回答 举报

话剧合乎 幼苗


解题思路:把甲乙两筐梨的总千克数看作单位“1”,根据乙筐是甲筐的[3/5],即乙筐与甲筐的比为3:5,那么乙筐就占总数的[3/5+3];甲筐取出5千克梨放入乙筐后,现在乙筐是甲筐的[7/9],即乙筐与甲筐的比为7:9,那么乙筐就占总数的[7/7+9];由此数量5千克对应的分率是([7/7+9]-[3/5+3]),具体数量除以对应分率即得单位“1”的量,即甲乙两筐梨的总千克数.

因为[3/5]=3:5,所以乙筐就占总数的[3/5+3]=[3/8],
因为[7/9]=7:9,所以乙筐占总数的[7/7+9]=[7/16],
甲乙两筐梨共重的千克数:
5÷([7/16]-[3/8]),
=5÷[1/16],
=80(千克);
答:甲乙两筐梨共重80千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是把分数转化成比,分别求出原来和后来乙筐占的分率,进而求出具体数量5千克对应的分率,进而用除法计算得解.


2

蒙XX 幼苗


设甲筐有X千克,则乙筐有3X/5千克
依题意,有 (X-5)/(3X/5+5)=9/7
解此方组得 X=50 即甲筐有50千克,乙筐有30千克


2

蓝田种玉客 幼苗


8/9


1

dissertation 幼苗


设甲筐有X千克,则乙筐有3X/5千克

依题意,有 (X-5)/(3X/5+5)=9/7

解此方组得 X=50 即甲筐有50千克,乙筐有30千克追问用分式子回答你把“/”换做分数线,分子、分母都不用括号就可以了追问能不用方程,不用X吗?快,拜托,急呀2| 评论

2011-12-13 21:08823077921 | 二级8/9追问过程有吗,分式子的,不是方程,急呀,拜托


0