三筐苹果共90千克,如果从甲筐取出15千克放入乙筐,从乙筐取出20千克放入丙筐,从丙筐取出17千克放入甲筐,这时三筐苹果

三筐苹果共90千克,如果从甲筐取出15千克放入乙筐,从乙筐取出20千克放入丙筐,从丙筐取出17千克放入甲筐,这时三筐苹果就同样重.甲、乙、丙三筐原来各有苹果多少千克?
拜托各位聪明人士,速度啊
墨盒子 1年前 已收到3个回答 举报

顏海168 春芽


甲为28,乙为:35,丙为27


9

sunhaoyu7909 花朵


丙重:
90÷3-17+20
=30-17+20
=33
乙重:
90÷3-20+15
=30-20+15
=25
甲重:
90÷3-15+17
=32


2

dd3334 幼苗


90/3=30,
甲取出15,放入17得30,
∴原有28千克,
乙取出20,放入15得30,
∴原有35千克,
丙取出17,放入20得30,
∴原有27千克。


0