两袋糖果共重20千克,如果从甲袋取出1/6放入乙袋,则两带一样重,甲袋原有糖果多少千克

13爱偶 1年前 已收到2个回答 举报

反辐射导弹 幼苗


设甲袋原有x千克,则乙袋有20-x(千克)
x(1-1/6)=20-x+x×1/6
5x/6=20-5x/6
10x/6=20
10x=120
x=12
即甲袋原有12千克,则乙袋有20-12=8(千克)

1年前 追问

4

13爱偶 举报

还有一题

举报 反辐射导弹

在哪里?

manbuz 幼苗


甲袋原有糖果12千克


1