两袋大米共重180千克,如果从甲袋中取出六分之一放入乙袋,两袋重量相等,这两袋大米原重多少千克

lzh811120 1年前 已收到1个回答 举报

nor_same 春芽


设甲袋大米重x克,乙袋大米重y克,列方程组x+y=180,1/6x+y=5/6x,解得x=108,y=72


6