1.两袋大米共重182千克,如果从甲袋中取出8分之1放入乙袋中,两袋的重量相等,这两袋大米原来各重多少千克?

自用飞翔 1年前 已收到6个回答 举报

cara826 幼苗


现在两袋各有
182/2=91(千克)
原来甲有
91/(1-1/8)=104(千克)
原来乙有
182-104=78(千克)


7

sheqingsha 幼苗


设其中一袋重X千克,另一袋中(182-X)千克
X-1/8X=182-X+1/8X
6/8X=182-X
1.75X=182
解得X=104
182-X=182-104=78(千克)
答:这两袋大米分别重104千克和78千克.


3

云淡清风飘飘 幼苗


甲104
乙78


2

朝闻夕aa 幼苗


设甲袋有X千克,则乙袋为182-X千克。
所以得方程:X*(1-1/8)=(182-X)+X/8
解得X=104
182-X=182-104=78(千克)
答:这两袋大米分别重104千克和78千克.


1

大东哥1 幼苗


甲104,乙78(笔误。。)


0

cfrok 幼苗


甲袋104
乙袋78
182/(7*2/8)=104
182-104=78


0