甲乙两桶油共重68千克,若从甲桶取出它的四分之一,从乙桶取出他的三分之一后,两桶油剩下的一样重,

甲乙两桶油共重68千克,若从甲桶取出它的四分之一,从乙桶取出他的三分之一后,两桶油剩下的一样重,
求原来甲乙两桶中的油各多少千克?
6plq 1年前 已收到4个回答 举报

gshockcc 幼苗


设剩x kg
x/(1-1/4)+x/(1-1/3)=68
x=24
甲原来:x/(1-1/4)=24 / 3/4=32
乙原来:x/(1-1/3)=24/ 2/3=36


4

Robin-lb 幼苗


甲为X,乙为Y
X+Y=68
(1-1/4)X=(1-1/3)Y
X=32,Y=36


2

以45656 幼苗


设为X,(68-x)
则(3/4)*x=(2/3)*(68-x)
求解了


1

ludaojun 幼苗


设两桶油剩下的为x千克
x/(3/4)+x/(2/3)=68
x=24
x/(3/4)=32
x/(2/3)=36


0