甲乙两桶油共重68千克,若从甲桶取出它的四分之一,从乙桶取出他的三分之一后,两桶油剩下的一样重,

甲乙两桶油共重68千克,若从甲桶取出它的四分之一,从乙桶取出他的三分之一后,两桶油剩下的一样重,
求原来甲乙两桶中的油各多少千克?
有谁会
飞行的石头willy 1年前 已收到1个回答 举报

向日草 幼苗


列方程组
设原来甲桶有油x千克,乙桶有y千克
x+y=68
(1-1/4)x=(1-1/3)y 化简9x=8y
解得x=32,y=36
答:原来甲桶有油32千克,乙桶有36千克


4