甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶,这时两

甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶内的油同样多,问甲、乙两桶原来各有油多少千克?
小猪i 1年前 已收到2个回答 举报

zizileilei 幼苗


设甲原有油x千克,乙原有油y千克,
则:x+y=24 (1)
第一次倒油后,甲桶剩(x-y)千克,乙桶剩2y千克
第二次倒油后,甲桶剩2(x-y)千克,乙桶剩2y-(x-y)千克,
两次后一样多,得2(x-y)=2y-(x-y) 即3x=5y,y=0.6x 代入(1)式
得出 x=15,y=9


3

蓝之遥遥 幼苗


甲桶18kg,乙桶6kg。
计算方法:
设甲为x千克,乙为y千克,得:
X+Y=24①
{
X-Y=2Y②
得X=3Y,把X=3Y代入①得Y=6
把Y=6代入①


1