已知动点P到直线x-y=0,与到定点(1,0)的距离相等,求点P的轨迹方程.

jjwwshazi2 1年前 已收到2个回答 举报

石子1000 幼苗


令点P为(x,y)
点到直线的距离为:|x-y|/根号2=根号【(x-1)^2+y^2】]
化简就是
自己算算了


7

qingmuguagua 幼苗


设p(x,y)
∵P到直线x-y=0,与到定点(1,0)的距离相等
∴|x-y|/√2=√[(x-1)^2+y^2]
化简:x^2+2xy-4x+1=0
∴点P的轨迹方程x^2+2xy-4x+1=0


2