已知平面上动点Q到定点F(0,2)的距离于它到定直线y=6的距离相等. (1)求动点Q的轨迹方程

hicd9 1年前 已收到1个回答 举报

leo7025 幼苗


设Q点为(x,y),则有:
|y-6|=根号下(x²+(y-2)²),即x²+8y-32=0,即x²=-8y+32,轨迹为抛物线


2