已知定点A(1,1)和直线l:x+y-2=0,那么到定点A的距离和到定直线l的距离相等的点的轨迹为?

已知定点A(1,1)和直线l:x+y-2=0,那么到定点A的距离和到定直线l的距离相等的点的轨迹为?
我知道是直线,
zitian_gao 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛5hh8 幼苗


设P的坐标为(x,y)
到定点F(1,1)的距离为√[(x-1)²+(y-1)²]
到定直线x+y-2=0的距离为|x+y-2|/√(1+1)=|x+y-2|/√2
∴(x-1)²+(y-1)²=(x+y-2)²/2
得:(x-y)²=0,
y=x为一直线.


4