已知点M(x,y)到定点F(5,0)的距离和它到定直线l:x=[16/5]的距离的比是常数[5/4],求点M的轨迹方程.

jingjing122 1年前 已收到3个回答 举报

hahamiya 春芽


解题思路:由双曲线的第二定义可知:点的轨迹是双曲线.利用已知得出即可.

由双曲线的第二定义可知:点的轨迹是双曲线:
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0).
由题意得c=5,[16/5]=
a2
c,e=[c/a]=[5/4],解得a=4,
∴b2=c2-a2=9.
∴双曲线的方程为
x2
16−
y2
9=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 熟练掌握双曲线的第二定义是解题的关键.


1

osram_tim 幼苗


联系双曲线的定义以及离心率的定义,你就知道这其实是靠定义。那么这样一来,e=5/4,双曲线的准线方程即x=16/5=a^2/c,焦点之一即(5,0)。


2

夜里挑灯看见鬼 幼苗


设点M为(x₁,y₁)
点M到直线距离:│x₁-16/5│
点M与定点F(5,0)的距离:—————————————
√ │(x₁-5)²+y₁²│
∴ 【(x₁-5)²+y₁²】 ...


0