平面直角坐标系中,已知直线l:x=4,定点F(1,0),动点P(x,y)到直线l的距离是到定点F的距离的2倍(1)求动点

平面直角坐标系中,已知直线l:x=4,定点F(1,0),动点P(x,y)到直线l的距离是到定点F的距离的2倍(1)求动点P的轨迹C的方程(2)若M为轨迹C上的点,以M为圆心,MF长为半径作圆M,若过点E(-1,0)可作圆M的两条切线EA,EB(A、B为切点),求四边形EAMB的面积的最大值
第一步我已求出:轨迹C的方程为:x^2/4+y^2/3=1,麻烦写下第二步
DannyBoy79 1年前 已收到3个回答 举报

lijingji1984 幼苗


设圆M半径为R (-1,0)就是椭圆左焦点 EM=4-R S(EAMB)=R*根号((4-R)^2-R^2) 求导S'(EAMB)=根号(16-8R)-4R/根号(16-8R)=0 => R=4/3 S(EAMB)=(4/3)*根号(4/3)


10

枯树缠藤 幼苗


23
216
26
1
23


1

我恨我痴心_lau 幼苗


d


0