已知动点M到定直线l:x=- 3 2 的距离比到定点( 1 2 ,0)的距离多1,

已知动点M到定直线l:x=-
3
2
的距离比到定点(
1
2
,0)的距离多1,
(I)求动点M的轨迹C的方程;
(II)设A(a,0)(a∈R),求曲线C上点P到点A距离的最小值d(a)
shmily0325 1年前 已收到1个回答 举报

ganb 幼苗


(1)设动点M的坐标为(x,y),
由已知条件可知,点M与定点(
1
2 ,0 )的距离等于它到直线x=-
1
2 的距离.
根据抛物线的定义,点M的轨迹是以定点(
1
2 ,0 )为焦点的抛物线.
因为
p
2 =
1
2 ,所以p=1.即点M的轨迹方程为y 2 =2x;
(2)设抛物线上的点P(
y 2
2 ,y ),y∈R.则
|PA | 2 =(
y 2
2 -a ) 2 +(y-0 ) 2 ,整理得:
|PA | 2 =
y 4
4 +(1-a) y 2 + a 2 .
令y 2 =t≥0,有: |PA | 2 =
t 2
4 +(1-a)t+ a 2 ,(t≥0)
关于t的二次函数的对称轴为:t 0 =2(a-1).对对称轴位置作分类讨论如下:
①2(a-1)≤0时,a≤1,即t=1时, |PA | min 2 = a 2 ,d(a)=|a|;
②2(a-1)>0时,a>1,即t=2(a-1)时, |PA | min 2 =2a-1 ,d(a)=
2a-1 .
所以d(a)=

|a|,a≤1

2a-1 ,a>1 .


2