已知曲线C上的动点p到定点(1,0)的距离比它到定直线L:x=-2的距离小1.求一:求曲线C的方程;

pepperoni499 1年前 已收到3个回答 举报

谢逊谢老爷子 幼苗


由条件,P到定点(1,0)的距离等于它到定直线:x=-1的距离,
从而曲线C是以(1,0)为焦点的抛物线,由于p=2,所以C的方程为y²=4x


8

hao___ 幼苗


设p(x,y),
√((x-1)²+y²)+1=x+2
y²=4x
因此曲线C是以(1,0)为焦点的抛物线


2

如烟绽放 幼苗


设p(x,y)
√((x-1)²+y²)+1=x+2
化简
y²=4x
从而曲线C是以(1,0)为焦点的抛物线


1