高二数学(曲线与方程)已知定点A(0,2)一动点p到A的距离等于p到x轴的距离,一动直线方程是x m(y+1)=0(1)

高二数学(曲线与方程)
已知定点A(0,2)一动点p到A的距离等于p到x轴的距离,一动直线方程是x m(y+1)=0(1)求动点p的轨迹方程
(2)当直线与p的轨迹只有一个交点时,求m的值
you0811 1年前 已收到1个回答 举报

wld64768196 幼苗


(1)设 P(x,y),则 |PA|=|y| ,
因此 (x-0)^2+(y-2)^2=y^2 ,
化简得 x^2=4(y-1) .
(2)由 x+m(y+1)=0 得 x= -m(y+1) ,
平方得 x^2=m^2*(y+1)^2 ,
因此 4(y-1)=m^2*(y+1)^2 ,
化简得 m^2*y^2+(2m^2-4)y+m^2+4=0 ,
因为直线与 P 的轨迹只有一个交点,因此 m=0 ,
或判别式 (2m^2-4)^2-4m^2*(m^2+4)=0 ,
解得 m=0 或 -√2/2 或 √2/2 .


8