高二文科数学题目已知曲线E上任意一点P到两个定点F1(-√3,0)和F2(√3,0)的距离之和为4. (1)求曲线E的方

高二文科数学题目
已知曲线E上任意一点P到两个定点F1(-√3,0)和F2(√3,0)的距离之和为4. (1)求曲线E的方程; (2)设过点(0,-2)的直线l与曲线E交于C、D两点,且向量OC·OD=0(O为坐标原点),求直线l的方程.写过程哦!
zqh4567 1年前 已收到1个回答 举报

smallbite 春芽


(1) 这是椭圆的第二定义,椭圆E的长轴为a=2,焦距c=√3,故方程为:
x^2/4 + y^2=1;
(2)设直线斜率为k,C、D两点坐标为(x1,y1),(x2,y2);
则l方程为:y=kx-2,代入椭圆方程,求两根之积x1*x2=12/(4k^2+1);
同样将x=(y+2)/k,代入椭圆方程,求两根之积y1*y2=(4-4k^2)/(4k^2+1);
向量OC·OD=0;则x1*x2+y1*y2=0;求得:k=2或-2,
故直线l的方程为y=2x-2或y=-2x-2


10