已知曲线C上任意一点p到两个定点F(-根号3,0)和H(根号3,0)的距离之和为4

iolms 1年前 已收到1个回答 举报

dnqz 花朵


曲线C上任意一点p到两个定点F(-根号3,0)和H(根号3,0)的距离之和为4是椭圆焦点是F(-根号3,0)和H(根号3,0),长轴长是2,所以短轴长是1,方程是x^2/4+y^2=1x0d2)过(0,-2)点的直线l的方程设是y+2=kx,M坐标是(x1,kx1-2)N(x2,kx2-2)x0dOM与ON垂直,所以(kx1-2)/x1*(kx2-2)/x2=-1x0dx1,x2是方程x^2/4+(kx-2)^2=1的两个解, (4k^2+1)x^2-16kx+12=0x0dx1+x2=16k/(4k^2+1) x1*x2=12/(4k^2+1)x0dk=2或-2,方程是y=2x-2或y=-2x-2


10