已知动点P到定直线l:x=2 2 的距离与点P到定点F ( 2 ,0) 之比为 2 .

已知动点P到定直线l:x=2
2
的距离与点P到定点F (
2
,0)
之比为
2

(1)求动点P的轨迹c的方程;
(2)若点N为轨迹C上任意一点(不在x轴上),过原点O作直线AB交(1)中轨迹C于点A、B,且直线AN、BN的斜率都存在,分别为k 1 、k 2 ,问k 1 •k 2 是否为定值?
(3)若点M为圆O:x 2 +y 2 =4上任意一点(不在x轴上),过M作圆O的切线,交直线l于点Q,问MF与OQ是否始终保持垂直关系?
拜托别想那么多 1年前 已收到1个回答 举报

skylineme2005 春芽


(1)设点P(x,y),依题意,有


(x-
2 ) 2 + y 2
|x-2
2 | =

2
2 .
整理,得
x 2
4 +
y 2
2 =1 .
所以动点P的轨迹C的方程为
x 2
4 +
y 2
2 =1 .

(2)由题意:设N(x 1 ,y 1 ),A(x 2 ,y 2 ),
则B(-x 2 ,-y 2
x 1 2
4 +
y 1 2
2 =1 ,
x 2 2
4 +
y 2 2
2 =1
k 1 •k 2 =
y 1 - y 2
x 1 - x 2 •
y 1 + y 2
x 1 + x 2 =
y 1 2 - y 2 2
x 1 2 - x 2 2
=
2-
1
2 x 1 2 -2+
1
2 x 2 2
x 1 2 - x 2 2 =-
1
2 为定值.

(3)M(x 0 ,y 0 ),则切线MQ的方程为:xx 0 +yy 0 =4


x x 0 +y y 0 =4
x=2
2 得Q (2
2 ,
4-2
2 x 0
y 0 )


FM =( x 0 -
2 , y 0 ) ,

OQ = (2
2 ,
4-2
2 x 0
y 0 )

FM •

OQ
= 2
2 x 0 -4+ y 0
4-2
2 x 0
y 0 =0
所以:

FM ⊥

OQ 即MF与OQ始终保持垂直关系


2