甲乙两筐梨重量比是3比5,从甲筐中拿出5千克放入乙筐,重量比变为5比11,问两筐一共重多少千克?

闻啼鸟的声音 1年前 已收到1个回答 举报

grace1991 幼苗


原来甲占总重量的3/(3+5)=3/8
拿出5千克以后,甲占总重量的:5/(5+11)=5/16
甲乙总重量:5÷(3/8-5/16)=80千克


4