1甲筐梨的重量是乙筐梨的3倍,如果从甲筐中取出30千克放入乙筐,则两筐一样重,两筐梨原来各有多少千克

1甲筐梨的重量是乙筐梨的3倍,如果从甲筐中取出30千克放入乙筐,则两筐一样重,两筐梨原来各有多少千克
写出这是什么问题,再再列式计算.不能用方程
2、小华和小敏共有铅笔25支,如果小华用去4支,小敏用去3支,那么小华还比小敏多2支,她俩原来各有铅笔多少支?
3、若被除数比除数的4倍多1,并且被除数、除数、商、余数之和为36,则被除数是多少?除数是多少?
芝_芝_ 1年前 已收到2个回答 举报

ilyxml 幼苗


1、乙筐梨=30X2÷(3-1)=60÷2=30千克
甲筐梨=30X3=90千克
2、(25-4-3-2)÷2=16÷2=8
小华:8+2+4=14
小敏:8+3=11
3、被除数=4除数+1 被除数+除数+商+余数=36 被除数+除数+4+1=36 被除数+除数=31
4除数+1+除数=31
5除数=30
除数=6
被除数=31-6=25

1年前 追问

9

芝_芝_ 举报

最后一道是什么?

举报 ilyxml

最后一道3、若被除数比除数的4倍多1,并且被除数、除数、商、余数之和为36,则被除数是多少?除数是多少? 根据上面的计算,被除数是25,除数是6。

芝_芝_ 举报

列式

举报 ilyxml

除数=(36-4-1-1)÷(4+1)=30÷5=6 被除数=6X4+1=25

风冷冰石 幼苗


3、25÷6=4余1


0