两筐苹果共重若干千克,甲筐占总重量的20分之11,如果从甲筐中取出15千克放入乙筐,

两筐苹果共重若干千克,甲筐占总重量的20分之11,如果从甲筐中取出15千克放入乙筐,
则乙筐就占总重量的5分之3,甲、乙两筐各有苹果多少千克?不要光等得数,
llf6457 1年前 已收到2个回答 举报

whutianzhuo 幼苗


设一共有X千克

11X/20-15=X-3X/5
11X/20-15=2X/5
11X/20-2X/5=15
3X/20=15
X=100

甲=100*11/20=55千克
乙=100-55=45千克


1

buwett 幼苗


一共15÷【11/20-(1-3/5)】
=15÷3/20
=100千克
甲100×11/20=55千克
乙100-55=45千克


0