有两筐苹果共重若干斤有两筐苹果共重若干斤 甲筐占总重的百分之五十五,若从甲中取出7.5公斤放入乙,则乙占总重点百分之六十

有两筐苹果共重若干斤
有两筐苹果共重若干斤 甲筐占总重的百分之五十五,若从甲中取出7.5公斤放入乙,则乙占总重点百分之六十,求甲乙原各有苹果多少斤
幽灵168 1年前 已收到2个回答 举报

jianren88 幼苗


乙原占45%,加了7.5公斤后占60%
则7.5公斤=15%总重,总重量=7.5/15%=50公斤
则甲=50*55%=27.5公斤,乙=50*45%=22.5公斤


6

CAICAI62 幼苗


乙筐占总重1-55%=45%
甲中取出7.5公斤 60%-45%=15%
总重量7.5/15%=50公斤=100斤
甲100*55%=55斤
乙100*45%=22.5斤


2