两筐苹果共重若干千克,甲筐占总质量的百分之五十五,如果从甲筐中取出15千克放入乙筐,则乙筐就占总质量的

两筐苹果共重若干千克,甲筐占总质量的百分之五十五,如果从甲筐中取出15千克放入乙筐,则乙筐就占总质量的
五分之三,甲、乙两筐各有苹果多少千克?(不要解方程)
jj0104 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶与沧海 幼苗


分析:
取出15千克放入乙之后,乙筐占总质量的3/5,即60%
那么此时甲筐占总质量的40%
原来甲筐占总质量的55%
列式:总质量=15÷(55%-40%)=100(千克)
甲质量=100×55%=55(千克)
乙质量=100-55=45(千克)


8