求一些数学问题.急用!149:甲、乙两筐苹果共重126千克,甲筐占总重量的7分之4,甲筐卖出若干千克后,余下的苹果占两筐

求一些数学问题.急用!
149:甲、乙两筐苹果共重126千克,甲筐占总重量的7分之4,甲筐卖出若干千克后,余下的苹果占两筐重量的4分之1,甲筐余下的苹果有多少千克?
150:学校图书室有科技书和文艺书共630本.其中科技书占20%,后来又买了一批科技书,这时科技书占总数的30%,后来又买了多少本科技书?
最后还会有追分哦~~~~~要把算式写齐啊!
有点大乐 1年前 已收到1个回答 举报

人鱼朵朵0701 幼苗


1、乙筐:126×(1-7分之4)=54千克
甲筐: 54÷(1-4分之1)-54=18千克
2、 原有文艺书:630×(1-20%)=504本
现有科技书和文艺书:504÷(1-30%)=720本
现有科技书:720-630=90本


3