两筐苹果共重若干千克,甲筐占总重量的11/20,如果从甲筐中取出15千克放入乙筐,则乙筐就占总重量的3/5,甲乙两筐各有

两筐苹果共重若干千克,甲筐占总重量的11/20,如果从甲筐中取出15千克放入乙筐,则乙筐就占总重量的3/5,甲乙两筐各有苹果多少千克?(别给我列方程)
loes 1年前 已收到1个回答 举报

fengzj 幼苗


出15千克放入乙之后,乙筐占总质量的3/5,即60%
那么此时甲筐占总质量的40%
原来甲筐占总质量的55%
列式:总质量=15÷(55%-40%)=100(千克)
甲质量=100×55%=55(千克)
乙质量=100-55=45(千克)


8