甲乙两筐苹果共重83千克,如果从甲中取出3千克,甲苹果的质量是乙苹果的4倍,甲乙两筐苹果原来各重多少

四秒钟放弃 1年前 已收到4个回答 举报

lavenderw 幼苗


乙:(83-3)/(4+1)=16
甲:83-16=67


2

九尾狐小舞 幼苗


设甲筐x千克,则乙筐(83-x)千克,列方程x-3=4(83-x),解得x=67,即甲筐67千克,乙筐16千克。


2

这回不重了310 幼苗


设甲乙两框苹果各重x和y千克;
x+y=83;
x-3=4y;
解得:4y+3+y=83;
y=16
x=67


0

wxf2006 花朵


甲筐苹果原重x,乙筐苹果原重83-x
x-3=4(83-x)
x=67
乙筐苹果原重83-x=83-67=16


0