一两筐苹果共重120千克,取出甲筐的1/5和乙筐的1/10共17千克.甲、乙两筐苹果原来各多少千克?

一两筐苹果共重120千克,取出甲筐的1/5和乙筐的1/10共17千克.甲、乙两筐苹果原来各多少千克?
二晓红和小明参加一个联欢会,晓红戴眼镜,小明不戴眼镜,晓红看见不戴眼镜的同学是戴眼镜同学的2倍,小明看到戴眼镜的同学是不戴眼镜同学的2/3.那么,参加联欢会的同学有多少名?
三四项同样的工程,前三项已完工.第一项工程由甲乙两队承包,100天完工,承包费是150万元;第二项工程由乙丙两个队承包,150天完成任务,承包费是120万元;第三项工程由甲丙两个队承包,120天完工,承包费是140万元.第四项要求给一个工程队承包,在一年内完工,承包费尽可能少一些.选那个队比较好?
把思路讲出来
在这样就晕了 1年前 已收到9个回答 举报

冰点柔情YM 幼苗


一两筐苹果共重120千克,取出甲筐的1/5和乙筐的1/10共17千克.甲、乙两筐苹果原来各多少千克?
甲的1/5和乙的1/10共有17千克,我们把它扩大五倍,就是:
甲和乙的1/2共有:17*5=85千克
又甲和乙共有:120千克
由此可以得出,乙的1/2是:120-85=35千克
那么乙一筐是35*2=70千克,甲一筐是:120-70=50千克.
二晓红和小明参加一个联欢会,晓红戴眼镜,小明不戴眼镜,晓红看见不戴眼镜的同学是戴眼镜同学的2倍,小明看到戴眼镜的同学是不戴眼镜同学的2/3.那么,参加联欢会的同学有多少名?
设戴眼镜的同学有X人.
因为小红戴眼镜,所以他看到的戴眼镜的人数是:X-1,那么由题意得知,不戴眼镜的人有:2(X-1)
再说小明,因为他不戴眼镜,所以他看到的不戴眼镜的人有:2(X-1)-1.
由小明看到的戴眼镜的人是不戴眼镜的人的2/3,列如下方程:
X=[2(X-1)-1]*2/3
二边同乘以3得:
3X=4(X-1)-2
3X=4X-4-2
X=6
即戴眼镜的人有:6人,不戴眼镜的人有:2(6-1)=10人,参加的同学共有:6+10=16人.
三四项同样的工程,前三项已完工.第一项工程由甲乙两队承包,100天完工,承包费是150万元;第二项工程由乙丙两个队承包,150天完成任务,承包费是120万元;第三项工程由甲丙两个队承包,120天完工,承包费是140万元.第四项要求给一个工程队承包,在一年内完工,承包费尽可能少一些.选那个队比较好?
甲乙一天的效率是:1/100,费用是:150/100=1.5万元
乙丙一天的效率是:1/150,费用是:120/150=0.8万元
甲丙一天的效率是:1/120,费用是:140/120=7/6万元
上面三式相加后除以2,就是三人合作一天的效率.
即:甲乙丙合作一天的效率是:[1/100+1/150+1/120]/2=1/80
那么甲一天的效率是:1/80-1/150=7/1200
乙一天的效率是:1/80-1/120=1/240
丙一天的效率是:1/80-1/100=1/400
甲单独做的时间是:1/[7/1200]=1200/7天
乙单独做的时间是:1/[1/240]=240天
丙单独做的时间是:1/[1/400]=400天
因为题目要求工程在一年内完成,所以丙不符合要求.
甲乙丙三人一天的费用是:[1.5+0.8+7/6]/2=26/15万元
那么甲一天的费用是:26/15-0.8=14/15万元
乙一天的费用是:26/15-7/6=17/30万元
如果甲单独做的费用是:14/15*1200/7=160万元
如果乙单独做的费用是:17/30*240=136万元
由此可见,第四项工程由乙单独做费用少一些.


2

一得闲 幼苗


1。设甲为Xg,乙为Yg
X+Y=120
X/5+Y/10=17
则 X=50,Y=70
2。设戴眼镜X人,不戴Y人
(X-1)*2=Y
(Y-1)*2/3=X
则 X=6,Y=10
一共10人
3。天数:甲+乙=100
乙+丙=150
甲+丙=140
所以 甲=45天 乙=55天 丙=95天
...


2

我不想灌 幼苗


好难啊,楼上的是第一道题目的答案吧
想了2分钟,终于知道了第2道题目了,好难啊--不会做
做个小学生也不容易……


2

穆泽岚 幼苗



1/5甲筐苹果+1/10乙筐苹果=17(千克)
(1-1/5)甲筐苹果+(1-1/10)乙筐苹果=120-17
4/5甲筐苹果+9/10乙筐苹果=103(千克)
所以乙筐有苹果:
[(103-17*4)/(9-4)]/1/10=70(千克)
甲筐:120-70=50(千克)

戴眼镜的同学有:(1+1)/(...


2

快乐的叮叮 幼苗


1。x+y=120
x/5+y/10=17
x=50,y=70
2.x=2y
y+1=2/3
x=6,y=3,共6+3+1=10人
3。设效率x,y,w
100=150
150=120
120=140
丙队


2

窗外有颗树 幼苗


想了半天,为了不用2元以上方程解,终于算出来,方法绝对适合小学生,楼上的给小学生看,看不懂的
1.设甲筐X那么乙筐为120-X
1/5*X+1/10*(120-X)=17 X=
2设共有X人那么戴眼镜的有(X-1)/3+1
那么(x-1)/3+1=2/3*[X-((X-1)/3+1))-1] X=
3分析
天数甲乙,乙丙,甲丙 分别设为a,b,c...


1

601005 花朵


一两筐苹果共重120千克,取出甲筐的1/5和乙筐的1/10共17千克。甲、乙两筐苹果原来各多少千克?
甲的1/5和乙的1/10共有17千克,我们把它扩大五倍,就是:
甲和乙的1/2共有:17*5=85千克
又甲和乙共有:120千克
由此可以得出,乙的1/2是:120-85=35千克
那么乙一筐是35*2=70千克,甲一筐是:120-70=50千克。


1

rr-119 幼苗


wohaoxiang


0

zhw110 幼苗


1、设甲筐为x,乙筐为y.列算式x+y=120 x/5+y/10=17 得:x=50,y=70
2、设戴眼镜的人为x,不戴眼镜的人为y.列算式x-1=y/2,2(y-1)/3=x 得:x=6,y=10,所以参加联欢的同学有16人。
3、设甲单位时间单位价值为x,乙为y,丙为z 列算式
100x+100y=150
150y+150z=120
120x+120...


0