甲、乙两筐苹果共重120千克,甲筐取出1/4,乙筐取出1/4.两次共取出苹果多少千克?

星星幻想 1年前 已收到2个回答 举报

myty703 幼苗


120*1/4=30千克.

1年前 追问

1

星星幻想 举报

能讲一下原因吗 不是甲乙两筐都取出1/4吗?

举报 myty703

你可以设甲乙两筐原来各有x和y千克,则:x+y=120 两次共取出的苹果有:1/4x+1/4y=1/4*(x+y)=1/4*120=30千克。

maixiangyu 幼苗


30


1