大、小两筐苹果共重120千克,取出小框苹果的2/7放入大框,这是小筐苹果与大筐苹果重量的比是1:3.小筐苹果

大、小两筐苹果共重120千克,取出小框苹果的2/7放入大框,这是小筐苹果与大筐苹果重量的比是1:3.小筐苹果
重多少千克?
2112812 1年前 已收到5个回答 举报

lj1982aa 春芽


后来小筐有120÷(1+3)=30千克
原来小筐有30÷(1-2/7)=42千克
原来大筐有120-42=78千克
祝你开心


7

hyizhu 幼苗


设小筐苹果重x千克,则大筐苹果重120-x千克
(x-2/7x):(120-x+2/7x)=1:3
120-x+2/7x=3(x-2/7x)
120-5/7x=15/7x
x=42


2

雪夜微微 果实


1÷﹙1+3﹚=1/4
120×1/4=30千克
30÷﹙1-2/7﹚=42千克。


1

haohuizi_1982 幼苗


(120/4)*(1-2/7)=42


0

yuanchun119 幼苗


设小筐苹果重x千克,则大筐苹果重120-x千克
(x-2/7x):(120-x+2/7x)=1:3
120-x+2/7x=3(x-2/7x)
120-5/7x=15/7x
x=42


0