有甲,乙两箱苹果共85千克,从甲箱里取出5千克苹果放入乙箱里,甲箱还比乙箱多3千克.甲箱原有苹果多少千克?

dd娃儿520 1年前 已收到1个回答 举报

foa2008 幼苗


5×2+3=13(千克)
85-13=72(千克)
乙:72÷2=36(千克)
甲:85-36=49(千克)/36+13=49(千克)


8