有两框苹果,如果从甲筐里取出25个放入乙筐,这时乙筐的苹果的个数正好是甲筐的80%.

有两框苹果,如果从甲筐里取出25个放入乙筐,这时乙筐的苹果的个数正好是甲筐的80%.
已知乙筐原有苹果55个,甲筐原有苹果多少个
秋幼稚 1年前 已收到1个回答 举报

lionlet 幼苗


(55+25)*80%+25=125个
甲为125,乙为55,甲取25个放入乙就是55+25=80个,而这时候甲就是100,乙就是80,所以从甲筐取出25个放入乙筐这时乙筐里的苹果个数正好是甲筐80%.
方程法:
设甲筐原有苹果x个.
80%(x-25)=55+25
0.8x-20=80
0.8x=100
x=125


7