有两筐苹果小筐里的苹果比大筐里的苹果少31,如果从小筐里取出7个放入大筐,则小筐与大比是4:7,大筐现在

windcrane 1年前 已收到1个回答 举报

白晶晶22 幼苗


1、“从小筐中取出7个放入大筐”,小筐少7个,大筐又多7个,这时小筐就会比大筐少31+7+7=45(个)
大筐有7份,小筐有4份,少7-4=3份
现在大筐有:45÷(7-4)×7=105(个)


4