4、有甲、乙、丙三筐苹果共重120千克,如果从甲、乙两筐中分别拿出15千克和10千克放入丙筐,这时三筐苹果的质量比是2:

4、有甲、乙、丙三筐苹果共重120千克,如果从甲、乙两筐中分别拿出15千克和10千克放入丙筐,这时三筐苹果的质量比是2:1:3.原来三筐苹果各重多少千克?5、甲、乙两联汽车分别从相距300千米的A、B两地同时出发,相向而行,经过25小时相遇.已知甲、乙两辆汽车的速度比是5:7.求甲、乙两辆汽车的速度 6、甲、乙两个粮库,如果从甲粮库运往乙粮库20吨,则两个粮库存粮质量相等,如果从乙粮库运完甲粮库10顿,则甲、乙两个粮库存粮质量比是5:3甲、乙粮库各存粮多少顿?7、甲乙两数的比是4:7,如果甲数增加20,乙数减少20,两数的比变为5:6.甲乙两数各是多少?
1、一个长方形的宽是长的80%,长宽的最简比是 2、甲数是乙数的3又4分之1倍,甲数与乙数的最简比是 3、两个长方形的长之比是3:宽之比是2:面积之比是 4、一个比的比值是5分之4,后项比前项多5,这个比是 5、一个三角形,将它的低减少5分之1,高减少4分之1,所得三角形的面积与原三角形的面积比是
wuchencheng 1年前 已收到14个回答 举报

柠爽 种子


4、有甲、乙、丙三筐苹果共重120千克,如果从甲、乙两筐中分别拿出15千克和10千克放入丙筐,这时三筐苹果的质量比是2:1:3.原来三筐苹果各重多少千克?
2+1+3=6
120*1/6=20千克
120*2/6=40千克
120*3/6=60千克
20+15=55千克
20+10=20千克
60-15-10=35千克
答:甲、乙、丙三筐苹果各重55千克、30千克、35千克.
5、甲、乙两联汽车分别从相距300千米的A、B两地同时出发,相向而行,经过25小时相遇.已知甲、乙两辆汽车的速度比是5:7.求甲、乙两辆汽车的速度
5+7=12
300*5/12=125千米
300*7/12=175千米
125除以25=5千米每小时
175除以25=7千米每小时
答:甲、乙两车的速度分别是5千米每小时、7千米每小时.
6、甲、乙两个粮库,如果从甲粮库运往乙粮库20吨,则两个粮库存粮质量相等,如果从乙粮库运完甲粮库10顿,则甲、乙两个粮库存粮质量比是5:3甲、乙粮库各存粮多少顿?
20*2=40吨(说明甲比乙多40吨粮食)
40+10*2=60吨(乙往甲运完粮食后甲比乙多的粮食)
60除以3/5=150吨
150*3/5=90吨
150-10=140吨
90+10=100吨
答:甲、乙分别有粮140吨、100吨.
7、甲乙两数的比是4:7,如果甲数增加20,乙数减少20,两数的比变为5:6.甲乙两数各是多少?
4+7=11
5-4=1
20除以1/11=220
220*4/11=80
220*7/11=140
答:甲、乙分别是80、140.

1年前 追问

9

wuchencheng 举报

你这么聪明再问几个问题 1、一个长方形的宽是长的80%,长宽的最简比是 2、甲数是乙数的3又4分之1倍,甲数与乙数的最简比是 3、两个长方形的长之比是3:5,宽之比是2:3,面积之比是 4、一个比的比值是5分之4,后项比前项多5,这个比是 5、一个三角形,将它的低减少5分之1,高减少4分之1,所得三角形的面积与原三角形的面积比是

举报 柠爽

1、一个长方形的宽是长的80%,长宽的最简比是 80%:1=4:5 2、甲数是乙数的3又4分之1倍,甲数与乙数的最简比是 3又1/4:1=13:4 3、两个长方形的长之比是3:5,宽之比是2:3,面积之比是 3*2:5*3=6:15=2:5 4、一个比的比值是5分之4,后项比前项多5,这个比是 比值是五分之四,说明最简比是4:5,前项和后项同时乘以5得20:25。 5、一个三角形,将它的低减少5分之1,高减少4分之1,所得三角形的面积与原三角形的面积比是 1:(1-1/5)*(1-1/4)=1:3/5=5:3

花竹子 幼苗


好吧


2

谢晓娜 幼苗


我只做4题啊
120/(2+1+3)
=120/6
=20(kg)
20x3=60(kg)
丙:60-15-10=35(kg)
甲:20x2+15=55(kg)
乙:20(x1)+10=30(kg)可以么???


2

86251706 幼苗


7、因为甲乙两数的比是4 : 7
所以设 甲 = 4x , 乙 = 7x
(4x + 20) : (7x - 20) = 5 : 6
6(4x + 20) = 5(7x - 20)
24x + 120 = 35x - 100
35x - 24x = 120 + 100
11x = 220
x = 220 ÷ 11
x = 20
甲 = 4x = 80
乙 = 7x = 140


2

罐装雪碧 幼苗


4、甲重40千克,乙重20千克,丙重60千克。 5、甲每小时行2400千米,乙每小时行3360千米。 6、甲粮库存粮80吨,乙粮库存粮40吨。 7、 甲是80,乙是140。


1

青苔刻意 幼苗


好深奥,0.0


1

欢乐之城 幼苗


三筐苹果的比例是2:1:3,那么说明把苹果分成2+1+3=6份,每一份是120/6=20千克
那么在甲筐中拿出15千克后,甲筐中剩余20*2=40千克,所以甲筐中原来有40+15=55千克
在乙筐中拿出10千克后,乙筐中剩余20*1=20千克,原来乙筐中有20+10=30千克
在甲乙分别拿出15千克、10千克放入丙筐中后,丙筐中有20*3=60千克,原来丙筐中有60-15-...


1

刀米 幼苗


4、有甲、乙、丙三筐苹果共重120千克,如果从甲、乙两筐中分别拿出15千克和10千克放入丙筐,这时三筐苹果的质量比是2:1:3.原来三筐苹果各重多少千克?
2+1+3=6
120*1/6=20千克
120*2/6=40千克
120*3/6=60千克
20+15=55千克
20+10=20千克
60-15-10=35千克
答:甲、乙、丙...


1

轩辕氏族 幼苗


丙:35 乙:30 甲:55(苹果) 甲:5km一小时 乙:7km一小时(汽车)
甲:300 乙:180 (粮库) 4:5 (长宽)
先说这么多 其他的要的话给我加分(起码10)


1

丁丁丫头 幼苗


4、有甲、乙、丙三筐苹果共重120千克,如果从甲、乙两筐中分别拿出15千克和10千克放入丙筐,这时三筐苹果的质量比是2:1:3.原来三筐苹果各重多少千克?
2+1+3=6
120*1/6=20千克
120*2/6=40千克
120*3/6=60千克
20+15=55千克
20+10=20千克
60-15-10=35千克
答:甲、乙、丙...


1

闲里挑灯灌水 幼苗


1.设长为x,即宽为0.8x,得:x:0.8x=5:4
2.设乙为x,得:3.25x:x=13:4
以此类推


1

单镜片眼镜 幼苗


4:120/(2+1+3)=20 甲40,乙20,丙60。说明原来甲55,乙30,丙35
5:300/25=12,甲5,乙7
6,:甲-20=乙+20
(甲+10)*3=(乙-10)*5
甲=140 乙=100
7:7*甲=4*乙
6*(甲+20)=5*(乙-20)
甲=80 乙=140


0

捞o982zj0e3s分 幼苗


4.拿出苹果后甲筐:120*2/6=40千克,乙筐:120/6=20千克,丙筐:120^3/6=60千克,原来甲筐:40+15=55千克,乙筐:20+10=30千克,丙筐:60-15-10=35千克
5.设甲的速度为5x,乙车的速度为7x则
25(5x+7x)=300
x=1
5x=5,7x=7
所以甲车速度为5千米/小时,乙车速度为7千米/小时...


0

jhjxy 幼苗


4.120÷(2+1+3) 甲: 20×2+15 乙:20×1+10 丙:20×3-(15+10)
=120÷6 =40+15 =20+10 =60-25
=20 =65 =30 =35


0