两瓶酒精共重51千克,取出第一瓶酒精的20分之3放入第二瓶中,这时两瓶酒精的质量相等,第一瓶酒精多少千克

ecoa 1年前 已收到2个回答 举报

人生的结点 幼苗


第一瓶酒精x千克
(1-3/20)x=51-x+3/20x
x=30
第一瓶酒精30千克


2

我是新lai的 幼苗


设第一瓶酒精质量为x千克
x-3x/20=51-x+3x/20
解得x=30
所以第一瓶酒精重30千克


1