两筐苹果共重51千克,第一筐的1/3与第二筐的2/5共重18.2千克,两筐苹果各重多少千克

吻你一万遍 1年前 已收到2个回答 举报

奋斗风雨中 花朵


第二框重=(18.2×3-51)÷(2/5×3-1)=18(千克)
第一框重=51-18=33(千克)


4

在妮 幼苗


第二筐:(18.2×3-51)/(2/5 *3-1)=18
第一筐:51-18=33


1