两瓶酒精共重51kg,取出第一瓶酒精的二十分之三放入第二瓶中,这时两瓶酒精的质量相等.第一瓶酒精原有( )kg.

两瓶酒精共重51kg,取出第一瓶酒精的二十分之三放入第二瓶中,这时两瓶酒精的质量相等.第一瓶酒精原有( )kg.
A.21 B.二十七又三十七分之二十一C.三十九又十三分之三D.30
sadako_fly 1年前 已收到3个回答 举报

中文学不好 幼苗


答案是:D,30
你假设第一瓶酒为X,则第二瓶酒为51-X
3/20X+(51-X)=(1-3/20X)
解得:X=30


10

李来意 幼苗


设第一瓶原有x
x+x*(1-3/20*2)=51
x=30


1

yiyaoabc 幼苗


d


0