有两堆数量相同的棋子.第一堆全为白色,第二堆全为黑色.现在从第一堆中取出若干个白棋子,将其放入第二堆中,充分混合后,从第

有两堆数量相同的棋子.第一堆全为白色,第二堆全为黑色.现在从第一堆中取出若干个白棋子,将其放入第二堆中,充分混合后,从第二堆棋子中随机取出同样多的棋子(棋子中可能有黑有白)放到第一堆中,此时两堆棋子的数量又相同了,则下列说法正确的是(  )
A. 此时第一堆中黑棋子的数量大于第二堆中白棋子的数量
B. 此时第一堆中黑棋子的数量等于第二堆中白棋子的数量
C. 此时第一堆中黑棋子的数量小于第二堆中白棋子的数量
D. 此时第一堆中黑棋子的数量与第二堆中白棋子的数量,两者大小关系无法确定
liblin 1年前 已收到8个回答 举报

真的邪五 幼苗


解题思路:利用第一堆全为白色,第二堆全为黑色,无论怎么操作第一堆棋子中黑棋子的数目与移到第二堆中的白棋子的数量相等.

根据完成操作后第一堆棋子中有白色和黑色两种,
而数量与没操作前的数量相等,
故这堆棋子中黑棋子的数目与移到第二堆中的白棋子的数量相等.
故选:B.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 此题主要考查了推理论证,根据题意得出棋子变化是解题关键.


3

蓝色燕尾竹 幼苗


D


2

nanyunshu 幼苗


应该是B


2

mudao520 幼苗


B


2

山林之趣 幼苗


设两堆都为a个,两次各交换了x个棋子,第二次交换的棋子中有m个黑,n个白,则,经过两次交换后,第一堆有黑子a-x+m,第二堆有白子a-n,因为x=m+n,所以两者相等,选B


1

bugattieb16-4 幼苗


BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB啊啊啊


1

海天相望 幼苗


b


0

liuch022 幼苗


B,,,,,,可以用特殊值法,设从第一堆中取出若干个白棋子为5颗,从第二堆棋子中随机取出同样多的棋子黑的有X颗白的就有(5-X)颗,此时第一堆中黑棋子的数量为X颗,第二堆中白棋子的数量为:5-(5-X)=X颗,因为X=X,所以此时第一堆中黑棋子的数量等于第二堆中白棋子的数量。。。。。。。。。。。。...


0