在围棋盒中有x颗白色棋子和y颗黑色棋子,从盒中随机取出一颗棋子,取得白色棋子的概率是[2/5].如果再往盒中放进6颗黑色

在围棋盒中有x颗白色棋子和y颗黑色棋子,从盒中随机取出一颗棋子,取得白色棋子的概率是[2/5].如果再往盒中放进6颗黑色棋子,取得白色棋子的概率是[1/4],则原来盒中有白色棋子(  )
A.8颗
B.6颗
C.4颗
D.2颗
linjun1981 1年前 已收到1个回答 举报

burnmoney 幼苗


解题思路:由从盒中随机取出一颗棋子,取得白色棋子的概率是[2/5],可得方程[x/x+y=
2
5],又由再往盒中放进6颗黑色棋子,取得白色棋子的概率是[1/4],可得方程[x/x+y+6
1
4],联立即可求得x的值.

设原来盒中有白棋x颗,黑棋y颗.
∵取得白色棋子的概率是[2/5],
∴[x/x+y=
2
5],
∵再往盒中放进6颗黑色棋子,取得白色棋子的概率是[1/4],
∴[x/x+y+6=
1
4],
联立方程组


x
x+y=
2
5

x
x+y+6=
1
4
解得x=4,y=6.
经检验,x=4,y=6是原方程组的解.
∴原来盒中有白色棋子4颗.
故选C.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.注意方程思想的应用是解此题的关键.


1