在围棋盒中有x颗黑色棋子.在围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机地取出一个棋子,如果它是黑色棋子的概率是3/

在围棋盒中有x颗黑色棋子.
在围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机地取出一个棋子,如果它是黑色棋子的概率是3/8.
(1)试写出y与x得函数关系式
(2)若往盒中再放进10颗黑色棋子,则取得黑色棋子的概率变为1/2,求x与y的值
haotian0016 1年前 已收到1个回答 举报

花钢石 幼苗


1)y=5x/3
2)y-x=10
y=5x/3
5x/3-x=10
2x/3=10
x=15
y=25


2