在围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机取出一个棋子,如果它是白色棋子的概率是½

在围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机取出一个棋子,如果它是白色棋子的概率是½
写出表示x和y的表达式
如果往棋盒中再放进10颗黑色棋子,则取得白色棋子的概率变为3/8,求x和y的值
施耐德 1年前 已收到1个回答 举报

白略播音环境 幼苗


x-y=10
y/(x+y)=3/8
解得:x=25;y=15

1年前 追问

1

施耐德 举报

能详细点吗?

举报 白略播音环境

答案对不对