两瓶酒精共重51千克,从第一瓶酒精中取出20分之3倒入第二瓶中,这是两瓶的酒精的质量相等,第一瓶原有酒精多少千克?

ghx__ghx 1年前 已收到2个回答 举报

baili687286 幼苗


现在两瓶各有
51÷2=25.5(千克)
第一瓶原有酒精
25.5÷(1-20分之3)=30(千克)


10

楚楚的心声 花朵


51÷【(1-3/20)×2】=51÷17/10=30(千克)


2