两袋粮食共重81千克,第一袋吃去了[2/5],第二袋吃去了[3/4],共余下29千克,原来第一袋粮食重______千克.

tiawgzo 1年前 已收到3个回答 举报

asdguoerjksrthg 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设第一袋重x千克,则第二袋原重81-x千克,又第一袋吃去了[2/5],则还剩下全产的1-[2/5],即还剩下(1-[2/5])x千克,同理可知,第二袋剩下(81-x)(1-[3/4])千克,又共余下29千克,由此可得方程:(1-[2/5])x+(81-x)(1-[3/4])=29.

设第一袋原重x千克,可得:
(1-[2/5])x+(81-x)(1-[3/4])=29
[3/5]x+(81-x)×[1/4]=29
[3/5]x+20[1/4]-[1/4]x=29
[7/20]x=[35/4]
x=25.
答:第一袋原重25千克.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 通过设未知数,在分析题中所给条件的基础上列出方程是完成本题的关键.


2

u1149 幼苗


25kg


3

damn 幼苗


25千克


3