三袋粮食与板车同重250千克,6袋同种的粮食与板车同重400千克,一袋粮食重多少千克,板车重多少千克?

happy79 1年前 已收到4个回答 举报

scsbjkk 幼苗


一袋粮食(400-250)÷(6-3)=50

1年前 追问

1

举报 scsbjkk

板车250-50×3=100

小胖haha 幼苗


粮食50。车100


2

打鱼晒网的猫 幼苗


晕 3x+y=250
6x+y=400
自己解方程


1

redche 幼苗


250×2-400=100千克 为板车重
(250-100)÷3=50千克 为一袋粮食重
如果我的回答能够解决你的问题,希望你能够采纳我,如果有疑问继续追问,衷心感谢你的支持


0