有甲乙两袋米,如果从甲袋倒出三分之一给乙袋,两袋米同样多.已知甲袋米比乙袋米重12千克,乙袋米多少千克

zhanghu119 1年前 已收到4个回答 举报

你心跳的感觉 幼苗


用一减三分之一等于三分之二.再用12去除以三分之二得到18,这是甲袋大米的重量,再用18减去12等于6是乙袋大米的重量
解析:甲袋米比乙袋米重12千克,则知道甲袋大米比乙袋重12千克,二乙袋大米是甲袋的三分之二,用12去除以三分之二得到的就是甲袋大米的重量啦
希望对你有用


5

zongrui123 幼苗



设乙袋米=X千克,则甲袋米=﹙X+12﹚千克,
∴由题意得:
﹙2/3﹚×﹙X+12﹚=X+﹙1/3﹚×﹙X+12﹚,
两边同减去﹙1/3﹚﹙X+12﹚得:
﹙1/3﹚×﹙X+12﹚=X,
两边同乘以3,得:
X+12=3X,两边同减去X,得:
2X=12,
∴X=6,
∴乙袋米=6千克,
甲袋米=18千克。...


2

马元元 精英


甲袋米比乙袋米重12千克
则甲给了乙12÷2=6千克
即甲的1/3是6千克
所以甲是6÷1/3=18千克
乙是18-12=6千克


0

muchunyan 幼苗


设甲为x,乙为y。
y=x/3 ,x-y=12 。 得y=6 即乙袋米6千克


0