甲、乙、丙三只水桶中各盛有质量不等的水,现将甲桶的水倒出三分之一到乙桶,再将乙桶的水倒出三分之一到丙桶,最后将丙桶的水倒

甲、乙、丙三只水桶中各盛有质量不等的水,现将甲桶的水倒出三分之一到乙桶,再将乙桶的水倒出三分之一到丙桶,最后将丙桶的水倒出三分之一到甲桶,结果三只水桶内的水都是30千克,问原来甲、乙、丙三只水桶各有水多少千克?
silveycn 1年前 已收到11个回答 举报

iop123 幼苗


设甲桶原有a千克,乙桶原有b千克,丙桶原有c千克
a+b+c=90
2/3(b+1/3a)=30
2/3[c+1/3(b+1/3a)]=30
解得
a=22.5
b=37.5
c=30


7

squirrel520 幼苗


甲=22.5,乙=37.5,丙=30


2

rogue2008 幼苗


30——30——30
└—————┚
15——30——45
┖——┘
15——45——30
┖——┘
22.5—37.5—30


2

暗黑里的舞者 幼苗


风格乐观距离棵30——30——30
└—————┚
15——30——45
┖——┘
15——45——30
┖——┘
22.5—37.5—30 哦浪费航空兵派;


2

Jean336 幼苗


甲乙丙三桶水各为x,y,z
最后:甲桶 1/3[1/3(1/3x+y)+z]+2/3x=30
乙桶 2/3(1/3x+y)=30
丙桶 2/3[1/3(1/3x+y)+z]=30
解开就可以得到


1

kakaluoqi12 幼苗


正确
佩服


1

601005 花朵


甲、乙、丙三只水桶中各盛有质量不等的水,现将甲桶的水倒出三分之一到乙桶,再将乙桶的水倒出三分之一到丙桶,最后将丙桶的水倒出三分之一到甲桶,结果三只水桶内的水都是30千克,问原来甲、乙、丙三只水桶各有水多少千克?
设甲乙丙分别有XYZ
[Y+X/3]*2/3=30
[Z+(Y+X/3)*1/3]*2/3=30
2X/3+[Z+(Y+X/3)*1/3]*1/3=30


1

为什么要想 幼苗


设甲桶有X,乙桶有Y,丙桶有Z
甲拿出了三分之一的水,那么甲现在就有三分之二的水即为(2/3)X,
乙现在就有了Y+(1/3)X的水了。
又拿出乙的三分之一给丙,
此时乙有(2/3)[Y+(1/3)],丙有(1/3)[Y+(1/3)]+Z
然后丙又拿出三分之一给甲,则甲有(2/3)X+(1/3)[(1/3)[Y+(1/3)]+Z],丙有(2/3)(1/3)[...


1

深a 幼苗


甲:30*3/2=45
乙:(15+X)*2/3=30,X=30
丙:30-15=15


0

新8大注意 幼苗


列个表格,从第三次向前推理
结果是:甲22.5kg乙37.5kg丙30kg


0

leo2008leo 幼苗


30/2=15,30-15=15,30+15=45,15/2=7,甲15+7.5=22.5,乙30+(30/2)-7.5=37.5,丙15+15=30


0