有甲、乙两桶油,从甲桶中倒出三分之一给乙后,又从乙桶中倒出20%给甲,这时两桶油各有24千克,原来甲乙两桶中各有多少千克

有甲、乙两桶油,从甲桶中倒出三分之一给乙后,又从乙桶中倒出20%给甲,这时两桶油各有24千克,原来甲乙两桶中各有多少千克?
longbusi 1年前 已收到1个回答 举报

小童话1987 幼苗


乙的24相当于甲倒给乙以后的80%那么这时候乙是30,30的20%是6给了甲,那么甲倒给乙以后是24-6是18,甲的18是甲原有的2/3,那么甲原有应该是27,27的1/3给了乙那么甲给乙9以后,乙是30,乙原来是21
用方程是:
假设甲原有X,乙原有Y
(X/3+Y)(1-20%)=24(乙)
(x-x/3)+(x/3+y)20%=24(甲)
解方程:x=27,y=21

1年前 追问

4

longbusi 举报

可不可以不设方程

举报 小童话1987

不用方程就是我用文字叙述的那种啊,你可以是式子写出来的比如:乙的24相当于甲倒给乙以后的80%那么这时候乙是30就是24/80%算出来的等于30呢